BelarusianEnglishRussian
Профилактика новых видов мошенничеств!

На сегодняшний день актуально стоит проблема использования Интернет пространства для совершения противоправных деяний, связанных с выманиваем денег у граждан различными способами и под разными предлогами (мошенничество – статья 209 Уголовного кодекса, завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В зависимости от суммы похищенного за данное деяние предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы до 10 лет).

Злоумышленники продолжают пользоваться доверием наших граждан, использовать различные схемы. Если раньше они использовали для мошеннических действий схемы, связанные с продажей товаров в различных Интернет магазинах, например: неизвестный, находясь в неустановленном месте, путем переписки в мессенджере «Телеграмм» или торговой площадке «Куфар» или других Интернет магазинах, мошенническим путем, под предлогом продажи любого товара завладел денежными средствами, то в настоящий момент появляются все более новые способы мошеннических действия, одним из которых является зарабатывание денег на горе, несчастье родных или близких, как пример:

преступники звонят на телефоны жителей, представляются сотрудниками милиции, прокуратуры, следствия, Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций и сообщают о происшествиях, связанных с родственниками (попали в дорожно-транспортное происшествие, задержали за преступление, административное правонарушение, пожар и другое), поясняя, что для решения вопроса необходимо перевести денежные средства. Преступники постоянно держат Вас на контакте, заговаривают, придумывают различные уловки, которые могут перейти и к угрозам, стараются не отпускать и как итог – доверчивый гражданин лишается своих денег.

С целью профилактики совершаемых мошеннических действий:

не паникуйте, не бойтесь, старайтесь как можно быстрее прекратить данный разговор, отключить вызов;

прежде, чем производить какие-либо действия с деньгами (перевод, оформление кредита), позвоните родственнику, который, со слов преступника, как будто попал в беду, позвоните в милицию и выясните, имело ли место данное происшествие в отношении родственника;

помните, нет такого понятия как решение вопроса за деньги. Если человек совершил правонарушение, то несет ответственность по закону;

не используйте для покупки товаров неизвестные Вам Интернет магазины, не переходите по неизвестным Интернет ссылкам, которые предоставляются в ходе переписки для получения предоплаты или оформления доставки. Если Вам прислали такую ссылку, то, независимо от того, кто ее прислал, прежде чем по ней перейти, следует внимательно проверить доменное имя (адрес ресурса). Сделать это можно, отыскав в интернете официальный сайт и сверив написание доменного имени. Отличие в одну букву или символ свидетельствует о том, что перед Вами ссылка на поддельный ресурс.

Берегите себя, не поддавайтесь уговорам и уловкам, прежде, чем осуществлять какие-либо операции с деньгами, после разговора с неизвестными, проверьте полученную информацию!

Заместитель начальника управления внутренних дел
администрации Московского района г. Бреста
начальник криминальной милиции
Вячеслав Александрович Оксенюк

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ БЕСПЛАТНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ:
   8-801-100-16-11

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ В БРЕСТЕ:
   +375 162 40-62-26
   +375 162 20-15-55

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ
   +375 162 25-57-27

Консультативная поликлиника

© Все права защищены 2022

Брестская детская областная больница