BelarusianEnglishRussian

Брестская детская областная больница готовится отметить красивую дату - 55 лет

   Брестская детская областная больница поставила собственный рекорд – здесь выходили новорожденного весом всего 750 граммов. Такой результат стал возможным, в первую очередь, благодаря профессионализму врачей: давать жизнь малышам с малым весом, показывая высокие стандарты медицинской помощи, здесь научились давно. Однако рекордный случай, по мнению руководства, во многом обусловлен высококвалифицированными кадрами и современным оснащением.

   С недавних пор медицинское учреждение получило статус «Больница, доброжелательная к ребенку», учрежденный ВОЗ и ЮНИСЕФ в 1998 году. За этим фактом – международное признание стандартов, которым следует медучреждение в своей деятельности. Кроме множества различных требований, это предусматривает возможность совместного пребывания мамы и ребенка. Сегодня все мамы, детей которых выхаживают в Брестской детской областной больнице, находятся рядом со своими малышами, что улучшает возможности для грудного вскармливания. Для новорожденных установлены 48 кювезов, цена которых составляет от 4,5 тыс. бел. рублей до 107 тыс. бел. рублей. Благодаря государственным и благотворительным средствам, за последние 5 лет учреждение изменилось радикально. — Решение о пристройке к детской областной больнице было принято достаточно давно, — рассказывает главный врач медучреждения Сергей Ковшик. – Сегодня трудно представить, что еще недавно площадь двух лечебных корпусов вместе составляла всего 10 000 квадратных метров. Пристройка, которую мы ввели в эксплуатацию в 2021 г., составила 8000 «квадратов». Здесь разместились самые «дорогостоящие» отделения больницы. Особенно мы гордимся нашим реанимационным отделением на 12 коек, которое принимает детей с рождения. Отделение оснащено высокотехнологичным оборудованием последнего поколения. В результате реконструкции больница получила и редкое для белорусских медучреждений помещение — палату пробуждения на 2 койки, оснащенную ИВЛ-аппаратом, специальным медицинским инжектором в составе оборудованного кабинета МРТ. В 2020 году для детей области (и взрослых) был приобретен аппарат КТ, и тогда же – в первом году распространения COVID-19 – в больнице закончили модернизацию кислородной станции. Было установлено 12 блоков (концентраторов) мощностью 250 литров кислорода в минуту. Одновременно такая станция может обслужить практически всех пациентов больницы через 300 различных точек подачи кислорода. В процессе реконструкции двух корпусов больницы значительно улучшились условия пребывания пациентов, доступность и качество оказываемой медицинской помощи. В новом корпусе в палате теперь размещаются не более 3-х человек, каждая палата оснащена собственным санузлом.

   — В основу капитального переустройства нашей больницы заложены государственные средства, — продолжает Сергей Ковшик. – Централизованно по линии Министерства здравоохранения при возведении пристройки мы получили около 15 миллионов рублей на оснащение. За счет государства было приобретено высокотехнологичное оборудование, в том числе магнитно-резонансный томограф. Однако есть множество так называемых «мелочей», которые необходимы медицинскому учреждению для оказания качественной медицинской помощи. Приобретать их помогали благотворительные фонды, брестские предприятия и организации. Самый весомый вклад в развитие больницы внесла группа компаний «Санта». Ни одна наша просьба не осталась незамеченной ее руководством. Только за последние годы различные структуры группы компаний «Санта» безвозмездно передали больнице ряд подарков, так необходимых детям. В начале 2020 года, на самом старте пандемии COVID-19, медучреждение получило автомобиль «Мерседес» в качестве медицинского транспорта. Теперь в микроавтобус одновременно может поместиться два состава выездной комиссии МРЭК. Авто используется также для выезда главных внештатных специалистов к маленьким пациентам в отдаленные районы Брестской области. В период пандемии детской больнице активно помогало ОАО «Савушкин продукт». Для персонала, работавшего на грани человеческих возможностей, сюда доставлялось горячее питание, соки, а также вкусняшки под брендом «Савушкин». В сентябре 2021 года компания «Санта Ритейл» передала детской областной больнице современный колоноскоп фирмы Olympus стоимостью примерно 100 000 евро. Сегодня это оборудование временно работает в эндоскопическом кабинете в консультативной поликлинике больницы, а после завершения капитального ремонта будет установлено в лечебном корпусе № 2. В будущем здесь планируется формирование целого диагностического блока.

   Творческий потенциал «Санты» воплотился в больнице игровой комнатой от компании BREMOR. Это уникальное помещение появилось в 2021 году в хирургическом отделении. Для игр и занятий маленьких пациентов выделили специальное помещение, преображением которого занимались профессиональные дизайнеры. Так в больнице появилась художественная мысль – стены, мебель и разные мелочи в игровой комнате воплотили любопытный арт-проект. С игровой комнатой хирургического отделения связан очень трогательный момент. Когда в корпусе № 1 началась стройка, рабочие получили негласный приказ: по максимуму сохранять подарок в первозданном виде. В процессе реконструкции была оборудована современная система вентиляции, прокладывались новые трубы, но рисунки на стенах, художественные находки – ритм, цвет – остались неизменными. К церемонии открытия лечебного корпуса № 1 после реконструкции BREMOR подготовил новый подарок. Компания передала больнице грант на сумму 100 000 белорусских рублей.

   Брестская детская областная больница в нынешнем году готовится отметить некруглую, но очень красивую дату — 55 лет со дня основания. Знаковую дату учреждение встретит с новым логотипом: розовое сердце мамы, синее сердце папы соединяются в единое – маленькое сердечко ребенка. Условность знака подразумевает, что семью обнимают врачи: их ответственность – чтобы маленькое сердечко билось и было здоровым.

 

Источник : Facebook

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ БЕСПЛАТНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ:
   8-801-100-16-11

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ В БРЕСТЕ:
   +375 162 40-62-26
   +375 162 20-15-55

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ
   +375 162 25-57-27

© Все права защищены 2022

Брестская детская областная больница